loading...

Руководитель юридического отдела Вадим Якимчук

Недавно в Верховной Раде приняли закон «О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине» (законопроект «О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине»).

Он призван значительно упростить процедуру получения так называемой прописки. Подробно о новом законе журналистка издания Бизнес.Район пообщалась с руководителем юридического отдела  Вадимом Якимчуком.

– Народные депутаты проголосовали за законопроект 5 ноября. Успели ли уже ознакомиться с документом? Чем он интересен?

– Этот закон может упростить жизнь граждан в части регистрации места жительства, ведь отменяет личные походы в военкоматы, штампы в паспортах и ​​бумажные справки-приложения к ID-карте, ликвидирует привязку обращения за социальными и медицинскими услугами к месту жительства.

– Какие у гражданина есть варианты для регистрации своего места жительства?

– Закон оставляет право выбора: или традиционный способ – подать заявление в бумажной форме в орган регистрации или через центр предоставления административных услуг, по адресу жилья любой формы собственности; или осуществить декларирование местожительства по декларации, поданной таким лицом в электронной форме средствами Единого государственного вебпортала электронных услуг «Действие».

Важный момент – сведения о таком жилье должны быть внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.


– В какие сроки лицо должно задекларировать или зарегистрировать свое место жительства?

– Закон определяет, что граждане Украины, иностранцы или лица без гражданства, на законных основаниях постоянно или временно проживающие на территории Украины, должны в течение 30 календарных дней после прибытия к новому месту жительства (нахождение) подать соответствующее заявление или декларацию.

– А если в семье родился ребенок? Думаю, не всегда за приятными хлопотами можно вложиться в этот срок.

– Законодатель учел эти моменты и установил трехмесячный срок со дня государственной регистрации рождения ребенка для представления соответствующего заявления или декларации о регистрации места проживания ребенка.

По желанию родителей или одного из них сведения для декларирования местожительства новорожденного ребенка могут быть поданы в орган государственной регистрации актов гражданского состояния во время проведения государственной регистрации рождения ребенка.

– Продолжая тему детей – кто должен подавать документы для регистрации места проживания ребенка?

– Относительно ребенка в возрасте до 14 лет – это осуществляет один из его родителей с согласия другого родителя ребенка. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно декларирует место своего жительства по месту жительства его родителей или одного из них без согласия такими лицами.

Если же ребенок такого возраста намерен задекларировать свое место жительства по адресу другого жилья, чем зарегистрированное или задекларированное место жительства его родителей, необходимо согласие родителей или одного из них, кроме случая декларирования проживания в общежитии соискателем образования.


– Всегда ли нужно согласие другого родителя для регистрации места проживания ребенка?

– Конечно, нет. Если место жительства родителей ребенка зарегистрировано/задекларировано по одному адресу, согласие другого родителя не предоставляется. Не нужно согласие родителей, если ребенок уже совершеннолетний, ведь в этом случае он уже декларирует место своего проживания самостоятельно.

– Смоделируем ситуацию – лицо зарегистрировало свое место жительства, а затем меняет место жительства, а значит должно зарегистрировать новое место жительства. В этом случае ей необходимо подавать два заявления – одно о снятии с регистрации, а другое о регистрации нового места жительства?

 

– Нет, достаточно задекларировать или зарегистрировать свое новое место жительства. Внесение изменений в реестр территориальной общины по прежнему месту жительства (нахождение) осуществляется без подачи заявления таким лицом на основании уведомления органа регистрации, в котором лицо задекларировало или зарегистрировало свое новое место жительства (нахождение).

– Можно ли зарегистрировать место жительства в дачном или садовом доме?

– Декларирование или регистрация места жительства (нахождения) в дачном или садовом доме осуществляется только после перевода такого дома в жилой дом.

Кстати, порядок такого перевода регламентирует соответствующее постановление Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2015 г. №321, которым утвержден Порядок перевода соответствующих государственным строительным нормам дачных и садовых домов в жилые дома, но это тема отдельного разговора.

– Есть ли какая-либо плата за декларирование места жительства или снятие с задекларированного места жительства?

– Если лицо обратилось в течение определенного срока (30 дней после прибытия в новое место жительства) – административный сбор в 2021 году составит 34,05 гривны, если сроки нарушены – 56,75 гривны.

Back to top