Российские бизнес-группы не только продолжают работать в Украине, несмотря на войну, но еще и разрушают украинскую экономику изнутри

Об этом говорилось в программе «Новости экономики во время войны» на телеканале Еспресо.

Россияне обстреливают украинские города ракетами, убивают, насилуют и грабят украинцев. В частности, они вывезли более 180 тысяч тонн украинского зерна с оккупированных территорий, сообщало «Радио Свобода». Главным образом, зерно везут в Сирию, откуда оно уже перепродается в другие страны.

При этом Россия не планирует как-то развивать или вкладывать деньги в оккупированные украинские территории, рассматривая их исключительно как военные трофеи. Вот что говорит заместитель председателя Госдумы РФ Путинский олигарх Александр Бабаков на российском телевидении:

«Обращаясь к новым территориям хочу сказать, что расходы туда должны уходить не из бюджета [Российской Федерации]. Мы должны рассматривать эти территории как экономически готовые, чтобы там реализовывать, что производство там — это будущий доход и территорий, и России и т.д. И инвестировать туда не исходя из наших возможностей бюджета, а исходя из возможностей экономики этих территорий».

Кстати, бизнес этого россиянина Александра Бабакова в Украине до сих пор работает. Его бизнес-группа контролирует 5 облэнерго, имеет гостиничный бизнес в Украине, владеет частью завода «Днепроспецсталь» в Запорожье, а также торговыми центрами «Метроград» и «Метрополис» в Киеве. Государственное бюро расследований вроде бы изучает бизнес этой группы, но зарабатывать деньги на украинцах это им не мешает.

Российский бизнес

Еще один пример — компании российского олигарха Михаила Фридмана и его бизнес-партнеров. В самом деле, Украина арестовала часть его активов. В то же время, крупнейшие бизнесы группы Фридмана до сих пор работают без особых проблем. Речь идет об Альфа-банке в Украине и о мобильном операторе Киевстар. Такая лояльность к Фридману может объясняться тем, что он интересуется украинским гражданством. В то же время у самого российского олигарха эту информацию опровергают .

«Надо узнать, каким образом эти предприятия достались российским олигархам. Кто был задействован из украинских чиновников. Какими схемами передавалось когда-то государственное украинское имущество украинским бизнесменам. Речь идет, в частности, об энергетических компаниях, о компаниях критической инфраструктуры, банковских учреждениях», — прокомментировал ситуацию экономический обозреватель Еспресо Александр Морщавка.

Российские олигархи не просто свободно работают в Украине, даже в условиях войны они пытаются влиять на отечественную политику и экономику, в частности, из-за до сих пор нереформированной судебной системы. К примеру, издание Бизнес.Цензор сообщает, что подконтрольные Бабакову компании пытаются захватить контроль над Полтавским горно-обогатительным комбинатом, принадлежащим украинскому бизнесмену Константину Жеваго. Эти попытки начались еще в 2005 году, но удивительно, что они продолжаются и сейчас во время войны.

В целом ущерб от российской агрессии уже превысил 100 млрд долларов, подсчитали в Киевской школе экономики. И эта цифра будет продолжать расти, поскольку украинскую экономику разрушают не только ракетами, но еще и в нереформированных украинских судах.

 

 

Російські бізнес-групи не лише продовжують працювати в Україні, незважаючи на війну, а ще й руйнують українську економіку зсередини

Про це йшлося у програмі «Новини економіки під час війни» на телеканалі Еспресо.

Росіяни обстрілюють українські міста ракетами, вбивають, гвалтують та грабують українців. Зокрема вони вивезли понад 180 тисяч тонн українського зерна з окупованих територій, повідомляло «Радіо Свобода». Здебільшого зерно везуть до Сирії, звідки воно вже перепродається в інші країни.

При цьому Росія не планує якось розвивати чи вкладати гроші в окуповані українські території, розглядаючи їх виключно як військові трофеї. Ось що каже заступник голови Держдуми РФ Путінський олігарх Олександр Бабаков на російському телебаченні:

«Звертаючись до нових територій хочу сказати, що витрати туди повинні йти не з бюджету [Російської Федерації]. Ми повинні розглядати ці території як економічно готові, щоби там реалізовувати, що виробництво там — це майбутній дохід і територій, і Росії тощо. І інвестувати туди не виходячи з наших можливостей бюджету, а виходячи із можливостей економіки цих територій».

До речі, бізнес цього росіянина Олександра Бабакова в Україні й досі працює. Його бізнес-група контролює 5 обленерго, має готельний бізнес в Україні, володіє частиною заводу «Дніпроспецсталь» у Запоріжжі, а також торговими центрами «Метроград» та «Метрополіс» у Києві. Державне бюро розслідувань начебто вивчає бізнес цієї групи, але заробляти гроші на українцях це їм не заважає.

Російський бізнес

Ще один приклад – компанії російського олігарха Михайла Фрідмана та його бізнес-партнерів. Насправді Україна заарештувала частину його активів. У той же час найбільші бізнеси групи Фрідмана досі працюють без особливих проблем. Йдеться про Альфа-банк в Україні та про мобільного оператора Київстар. Така лояльність до Фрідмана може пояснюватись тим, що він цікавиться українським громадянством. Водночас, у самого російського олігарха цю інформацію спростовують.

«Треба дізнатися, як ці підприємства дісталися російським олігархам. Хто був задіяний із українських чиновників. Якими схемами колись передавалося державне українське майно українським бізнесменам. Йдеться, зокрема, про енергетичні компанії, компанії критичної інфраструктури, банківські установи», — прокоментував ситуацію економічний оглядач Еспресо Олександр Морщавка.

Російські олігархи не просто вільно працюють в Україні, навіть в умовах війни вони намагаються впливати на вітчизняну політику та економіку, зокрема через досі нереформовану судову систему. Наприклад, видання Бізнес.Цензор повідомляє, що підконтрольні Бабакову компанії намагаються захопити контроль над Полтавським гірничо-збагачувальним комбінатом, який належить українському бізнесменові Костянтину Жеваго. Ці спроби розпочалися ще у 2005 році, але дивно, що вони продовжуються і зараз під час війни.

Загалом збитки від російської агресії вже перевищили 100 млрд доларів, підрахували у Київській школі економіки. І ця цифра продовжуватиме зростати, оскільки українську економіку руйнують не лише ракетами, а ще й у нереформованих українських судах.

Banner - CTA V1

Back to top