Если вы столкнулись с проблемой выезда за границу из Украины на период военного положения, и вы не знаете, какие документы нужны для выезда за границу из Украины в 2022 году, данное письмо Пограничной службы Украины раскроет главные юридические аспекты, как выехать из Украины сегодня, а также какие документы необходимо подготовить для такого выезда. Информация о выезде из Украины актуальна на 2022 год.

В конце статьи фото документа Пограничной службы Украины и решение суда, которое мы выиграли о незаконном пересечении границы в 2022 году.

Mayorov V1

Консультация платная!

Пограничная служба Украины
(Государственная пограничная администрация)
Ул. Владимирская, 26, Киев, 01601: Тел. /факс: (044) 235-11-00, тел. (044) 239-84-80, сайт: www.dpsu.gov.ua, код в соответствии с EDRPOU 00034039

Государственные пограничные органы (выезд за границу мужчинам)
Что касается постановления про организацию выезда за рубеж в период военного положения

В связи с введением в Украине режима военного положения в соответствии с указом Президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022 «О внедрении военного положения в Украине».

1. При прохождении граждан Украины в возрасте до 16 лет и лица с ограниченными возможностями осуществляют в соответствии с правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утверждеными Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57.
2. Проход определенных категорий военнослужащих в Украине, перевозящих гуманитарную помощь, осуществляется в соответствии с пунктом 7 постаноления Кабинета Министров Украины от 03.03.2022 № 194 года.
3. Ограничения на выезд за пределы Украины граждан в возрасте от 18 до 60 лет НЕ применяются к лицам:

1) У кого есть отсрочка от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет.
Подтверждающие документы: отсрочка от призыва (бронирование) + документы
о командировке.

2) У кого есть заключение военной медицинской комиссии по военной службе во время военной службы.
Подтверждающие документы: справка военной медицинской комиссии о непригодности.

3) Лица, на содержании которых есть трое или более детей в возрасте до 18 лет.
Подтверждающие документы: свидетельства о рождении детей (три или более) / медицинское свидетельство о рождении по Форме NO103/O), свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении детей (три или более) или решение суда по разводу и определение места проживания и воспитания, справка о многодетной семье.

4) Лицо, которое самостоятельно воспитывает ребенка (детей) до 18 лет.
Подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка (детей) + справка о смерти матери / решение суда о лишении матери родительских прав / признание пропавших без вести / решение суда по разводу и определения места проживания с отцом.

5) Лицо, у которого на содержании ребенок с инвалидностью до 18 лет или взрослый ребенк - с ограниченными возможностями и/или группа II, пока ему не будет 23 года.
Подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о регистрации брака с матерью ребенка (детей); справка, подтверждающая назначение социальной помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи людям с ограниченными возможностями и детям с ограниченными возможностями», что указывает на категорию «ребенок с ограниченными возможностями» / Свидетельство о получении государственной социальной помощи для детей с ограниченными возможностями, выданные структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения района, района в Киеве государственной администрацией, исполнительный орган городского совета.

6) Усыновляющие родители, опекуны, приемные родители.
Подтверждающие документы: документ, подтверждающий усыновление, опекунство, уход (решение суда, справка от опеки и опекун, справка - до 2005 года).

7) Лица, которые занимаются постоянным уходом за людьми, нуждающимися в специальном уходе.
Подтверждающие документы: справка о компенсации для человека, который занимается постоянным уходом, решение суда, справка МСЕК.

8) Кто выехал в другие государства для постоянного проживания.
Подтверждающие документы: отметка в паспортных документах «Постоянное место жительства в « ____ »/ печать «подробное описание для постоянного проживания».

9) Кандидаты на профессиональное высшее образование и высшее образование, помощники-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся за границей на дневной форме обучения (студенты).
Подтверждающие документы: справка об отсрочке, выданная военкоматом (от 1 до 6 месяцев).

 

 Погран 1

Погран 2

К нам обратился клиент, который был незаконно привлечен к ответственности за пересечение границы Украины. Пограничная служба составили на него протокол за то, что он, не предъявил необходимые документы, предусмотренные законодательством Украины. Данное нарушение подпадает под ст. 204-1 Кодекса об административных правонарушениях. Мы выиграли суд и доказали правомерность пересечение границы нашим клиентом.

Пример решение суда по поводу законности пересечение границы в 2022 году

delo po nezakonnomu peresechenii granits ukrainy

 

 

Хто може вивезти дитину за кордон під час війни


Дитину може супроводжувати один із батьків, баба, дід, повнолітній брат, сестра, мачуха, вітчим або інша особа, уповноважена одним з батьків

Для виїзду в супроводі одного з батьків, баби, діда, повнолітнього брата, сестри, мачухи, вітчима мають бути наявні документи, що підтверджують сімейні зв’язки супроводжуючої особи з дитиною (свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб тощо)

Нотаріально посвідчена згода одного з батьків на виїзд дитини за кордон потрібна у випадку виїзду дитини в супроводі особи, яка не є одним із її батьків, бабою, дідом, братом, сестрою, мачухою або вітчимом. Завірити довідку можна в органах опіки та піклування органів місцевого самоврядування.

 

До уваги громадян! Отримати консультацію з питань перетину Західного кордону України можна за телефонами:

- Волинський прикордонний загін (кордон з Республікою Польща у межах Волинської області) – тел. (033) 273 09 20.

- Львівський прикордонний загін (кордон з Республікою Польща у межах Львівської області) – тел. (032) 239 11 23.

- Чопський прикордонний загін (кордон зі Словацькою Республікою, Угорщиною) – 067 181 42 57.

- Мукачівський прикордонний загін – (кордон з Угорщиною, Румунією) – (031) 313 82 62.

- Чернівецький прикордонний загін – (кордон з Румунією, Республікою Молдова у межах Чернівецької області) – (037) 259 11 49.

- Могилів-Подільський прикордонний загін – (кордон з Республікою Молдова у межах Вінницької області) – (043) 376 04 11.

- Західне регіональне управління – (032) 275 62 10.

Запрет выезда студентам за границу: в Минобразования нашли решение и обратились к иностранным коллегам

Решить проблему пытается глава Минобразования Сергей Шкарлетт. Он уже обратился за помощью к иностранным партнерам.

Шкарлет прислал письмо зарубежным коллегам-министрам. Просьба датирована 7 сентября. В письме он просит помочь мужчинам-студентам из Украины, которые получают образование в иностранных вузах. При этом предлагает перевести таких студентов на онлайн обучение или предоставить им перерыв в обучении на год. К тому же, сохранить действующие финансовые условия для этих украинцев.

Если это невозможно, министр попросит перевести таких студентов в другие вузы, где они смогут учиться онлайн.

В письме он также напомнил иностранным коллегам, что согласно украинскому законодательству во время военного положения почти всем мужчинам в возрасте 18 – 60 лет покидать пределы Украины запрещено. Студенты иностранных вузов не исключение.

 

У Раді пропонують відкрити кордони для чоловіків, але з умовами

Нардепи пропонують дозволити виїжджати за кордон в умовах воєнного стану студентам, спортсменам та іншим громадянам, які не підлягають мобілізації.

При цьому такий виїзд має бути погоджений з територіальними центрами комплектування та соціальної підтримки.

❗️До того ж, людина, що хоче виїхати за кордон, має взяти на себе офіційно обов’язок повернутися в Україну не пізніше завершення терміну, на який вона не підлягає мобілізації відповідно до норм чинного законодавства (або протягом 30 днів після виїзду за кордон).

▪️Законопроєктом пропонується забезпечити українським спортсменам можливість виїжджати за кордон для участі у міжнародних змаганнях та інших спортивних заходах.

▪️Спортсмени та інші військовозобов’язані, які хочуть виїхати за кордон для участі у міжнародних спортивних заходах (тренери, лікарі, представники команд), мають додатково надати лист-підтвердження від центрального органу виконавчої влади або національної федерації з виду спорту щодо виїзду на міжнародний спортивний захід.

▪️При цьому громадяни, які виїхали з України під час дії воєнного стану, та без поважних причин порушили термін повернення в Україну, мають нести за це відповідальність.

▪️Або ж такі люди звільняються від передбаченого покарання за умов добровільного перерахунку на спецрахунок для збору коштів на підтримку ЗСУ суми, яка дорівнює розміру прожиткового мінімуму за кожен додатковий повний тиждень перебування за межами України.

До поважних причин повернення до України пізніше за дозволений термін входить:

▪️заборона на виїзд з країни перебування;
▪️стихійні лиха, катастрофи, аварії;
▪️перебування на стаціонарному лікуванні;
▪️виконання завдань в інтересах України;
▪️інші обставини, які перешкоджають виїзду з країни перебування.

 

В яких випадках можна скасувати відстрочку від мобілізації?

Є кілька підстав для скасування відстрочки від мобілізації:

Дитина, яка утримується чоловіком, досягла віку 18 років.


Інвалідність не була підтверджена комісією МСЕК.


Непридатність до військової служби не була підтверджена протягом 6 місяців комісією ВЛК.


Необхідність догляду за інвалідом І/ІІ групи була скасована (дружина/чоловік, батьки, матері).


Необхідність піклування за хворою або інвалідною дитиною до 18 років, або повнолітньою дитиною з І/ІІ групою інвалідності була скасована.


Необхідність опіки за хворими чоловіком/дружиною або батьками чоловіка/дружини, призначеної раніше після висновка МСЕК, була скасована.


Необхідність піклування за недієздатною особою була скасована.


Особа втратила статус народного депутата.


Особа була звільнена зі служби в установі, яка є в переліку частини 14 статті 23 Закону.


Особа закінчила навчання у ВНЗ, аспірантурі або докторантурі, та звільнена з посади у закладах вищої чи фахової передвищої освіти, наукових установах та організаціях, закладах професійної (професійно-технічної) чи загальної середньої освіти за основним місцем роботи не менш як на 0,75 ставки.


зміна місцезнаходження особи за кордон на термін більше 6 місяців.


засудження особи до позбавлення волі строком на 3 роки або більше, або до позбавлення волі за вчинення злочину проти державної безпеки, або до позбавлення волі за тероризм.


набуття іншого статусу, що забезпечує захист від мобілізації, такого як статус біженця, особи, яка потребує додаткового захисту тощо.

Відстрочка від мобілізації також може бути надана особам, які входять до складу резерву ЗСУ, включаючи запасний склад, у разі визнання їх непридатними до призову на військову службу або здійснення мобілізації через медичні показники, або у разі наявності належних заслуг перед державою.

Населення України також може бути звільнене від мобілізації у разі виникнення обставин, що створюють загрозу їх життю та здоров'ю, наприклад, природних лих або епідемій.

 

Banner - CTA V1

Back to top