Banner - CTA V2

Приветствую, уважаемые друзья! Сегодня хочу обратить ваше внимание на порядок заверения копий документов для суда, а также на то, какой из вариантов является правильным - «согласно с оригиналом» или «копия верна»?

Не секрет, что в конце 2017 года в Украине вступили в силу новые процессуальные кодексы. Указанными изменениями также были внесены уточнения в порядок оформления документов, представляемых в суд.

Так, ст. 95 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает, что, по общему правилу, документы должны подаваться в оригинале или надлежащим образом заверенной копии. Заявитель, подающий документы в копиях, должен указать о наличии у него или другого лица оригинала. Свидетельствование верности копии документа оригинала осуществляется путем проставления собственноручной подписи и даты. Лицо имеет право заверять копии только тех документов, оригиналы которых находятся в ней.

Такие же требования закреплены в ст. 94 Кодекса административного судопроизводства Украины и ст. 91 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

На сегодня также действует Национальный стандарт Украины «... Требования к оформлению документов. ДСТУ 4163-2003 », утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины 07.04.2003 No 55. Его положения распространяются на все без исключения органы государственной власти, местного самоуправления, а также на предприятия, учреждения, организации всех форм собственности (п. 1.1). Стандарт также содержит требования к отметке о заверении копий документов (п. 5.27).

Подытоживая положения этих нормативных документов, можно сделать вывод, что при оформлении копий должны быть соблюдены три основных правила:

1. Вы можете подавать в суд заверенные копии только тех документов, оригиналы которых находятся в вас. Ссылки на то, что оригинал находится в вашем распоряжении, является обязательным.


2. Если оригинала нет, в суд можно предоставить незаверенным ксерокопию или фотокопию документа с указанием о том, у кого находится оригинал.


3. Отметка должна содержать следующие реквизиты:

Згідно з оригіналом
Директор підпис Іванов І.І.
25.06.2018

Из изложенного следует, что словосочетание «Копия верна» является неправильным.

Хочу также отметить, что среди обязательных реквизитов отсутствует оттиск печати. Это объясняется тем, что на сегодня указанный элемент больше не является обязательным. Поэтому оттиск печати ставится или вашей собственной инициативе, или если это прямо предусмотрено в учредительных документах юридического лица.

Помните, что игнорирование указанных правил может привести к тому, что суд предоставлены вами материалы в расчет не возьмет.

Поэтому перед подачей копий обязательно проверьте соблюдение требований, указанных в этой статье, а если у вас возникли какие-либо вопросы по этому поводу, вы можете задать их в комментариях снизу.

Banner - CTA V1

Back to top